Автобусы Золотого Кольца
RU

Автобус Переславль-Залесский — Сергиев Посад

Автобус Переславль-Залесский → Сергиев Посад — прямой междугородный рейс: расстояние — 75 км, время в пути — примерно 1 ч, билеты — от 200 ₽.

Расстояние
75 км
Время в пути
1 ч
Цена билета
от 200 ₽
Тип рейса
Прямой
Цены на билеты от партнёров
от 200 ₽до 400 ₽ на пиковые даты
1ч 11м 75.1 км

График цен

оценка сезонной динамики

Дешевле всего в февраль, дороже — в пик (июль). Оценка относительно цены «от» 200 ₽; фактическую цену на вашу дату проверяйте у перевозчика.

210 ₽Яянварь: ≈ 210 ₽ (оценка)200 ₽Ффевраль: ≈ 200 ₽ (оценка)230 ₽Ммарт: ≈ 230 ₽ (оценка)250 ₽Аапрель: ≈ 250 ₽ (оценка)260 ₽Ммай: ≈ 260 ₽ (оценка)280 ₽Ииюнь: ≈ 280 ₽ (оценка)290 ₽Ииюль: ≈ 290 ₽ (оценка)280 ₽Аавгуст: ≈ 280 ₽ (оценка)250 ₽Ссентябрь: ≈ 250 ₽ (оценка)250 ₽Ооктябрь: ≈ 250 ₽ (оценка)260 ₽Нноябрь: ≈ 260 ₽ (оценка)280 ₽Ддекабрь: ≈ 280 ₽ (оценка)

Наведите на столбец, чтобы увидеть оценку по месяцу. Текущий месяц выделен.

Проверено редакцией Сергей Морозов, обновлено · методология

Маршрут Переславль-Залесский — Сергиев Посад

PRZ
Переславль-Залесский
Расстояние75 км
SER
Сергиев Посад
~1 ч 11 мин Прямые рейсы Без разницы часовых поясов

Автобус Переславль-Залесский → Сергиев Посад — основной маршрут между двумя ключевыми точками Золотого Кольца длиной 70 км по федеральной трассе М-8 «Холмогоры» (Москва — Архангельск). Время в пути — 1 ч 15 мин — 1 ч 45 мин в зависимости от трафика. Цена — 200-380 ₽. Маршрутки каждые 30-45 минут с 06:30 до 21:00. Это популярный религиозно-туристический маршрут: паломники едут от Никитского монастыря (Переславль-Залесский) к Троице-Сергиевой лавре (Сергиев Посад) — крупнейшему православному монастырю России.

Автобус Переславль-Залесский — Сергиев Посад

Кратко

Расстояние: 70 км по М-8. Время в пути: 1 ч 15 мин — 1 ч 45 мин. Цена: 200-380 ₽. Частота: маршрутки каждые 30-45 минут с 06:30 до 21:00. Альтернатива: такси (~1800-2700 ₽).

Маршрут на карте

Карта маршрута Переславль-Залесский — Сергиев Посад

Маршрут: М-8 «Холмогоры»

  1. Переславль-Залесский автостанция (ул. Свободы, 39) — точка отправления.
  2. Хотьково (~40 км, ~50 мин) — крупная промежуточная остановка (исторический город, монастыри XVI-XVII вв.).
  3. Сергиев Посад автостанция (Сергиевская ул., 7) — конечная.

Большинство маршруток делает 1 короткую остановку (5-10 мин) в Хотьково.

Перевозчики

  • Ярославль-Авто-Транс — основной государственный (так как Переславль входит в Ярославскую область).
  • Москвагипротранс — некоторые рейсы Москва → Ярославль делают остановки в Сергиевом Посаде и Переславле.
  • Маршрутки ИП — высокая частота на коротких плечах.
  • Туристические автобусы — сезонные с экскурсионным сопровождением (май-октябрь).

Цены

ВариантЦенаЗамечание
Маршрутка200-300 ₽Наличной у водителя
Регулярный автобус250-380 ₽Покупка онлайн или в кассе
Туристический автобус (с экскурсией)1500-2500 ₽Включает входной в Лавру
Такси1800-2700 ₽1 ч

В пик туристического сезона (июль-август + большие православные праздники) маршрутки могут быть переполнены.

Переславль-Залесский (родина святого Александра Невского) + Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра) — два главных религиозно-исторических центра Золотого Кольца. Однодневная программа из Москвы: выезд утром в Сергиев Посад (1 ч 45 мин), 3-4 часа в Лавре, переезд в Переславль (1 ч 30 мин), 2-3 часа на Плещеево озеро + Никитский монастырь, вечерний возврат в Москву (2 часа).

Время и трафик

Среднее — 1 ч 30 мин. Реальное:

  • Утро 06:30-09:00: 1 ч 15 мин — 1 ч 25 мин (минимум трафика).
  • День 10:00-15:00: 1 ч 30 мин — 1 ч 45 мин (стандарт).
  • Вечер 16:00-19:00: 1 ч 35 мин — 1 ч 50 мин (вечерний трафик).
  • Праздники (православные, майские, новогодние): +15-30 мин из-за паломнического и туристического трафика.

Сколько ехать от Переславля до Сергиева Посада?

Дорога Переславль-Залесский → Сергиев Посад занимает 1 ч 15 мин — 1 ч 45 мин на 70 км трассы М-8 «Холмогоры». В утренние часы (06:30-09:00) при минимуме трафика реально доехать за 1 ч 15 мин; днём и вечером — ближе к 1 ч 45 мин. На большие православные праздники добавляйте 15-30 минут из-за паломнического трафика.

Какие автобусы ходят из Переславля в Сергиев Посад?

На направлении работают маршрутки ИП (высокая частота на коротком плече), регулярные рейсы «Ярославль-Авто-Транс» (Переславль входит в Ярославскую область) и часть транзитных рейсов Москва → Ярославль, которые делают остановки в Сергиевом Посаде и Переславле. В сезон (май-октябрь) добавляются туристические автобусы с экскурсионным сопровождением. Маршрутки отправляются каждые 30-45 минут с 06:30 до 21:00. Актуальная цена и расписание — в форме поиска.

Где сесть на автобус в Переславле-Залесском?

Отправление — с автостанции Переславля-Залесского (ул. Свободы, 39). От центра города (Никитский монастырь, Красная площадь, Плещеево озеро) до автостанции 5-10 минут пешком или на городской маршрутке. Прибытие — на автостанцию Сергиева Посада (Сергиевская ул., 7), откуда до Троице-Сергиевой лавры всего 5 минут пешком.

Автостанции

Переславль-Залесский автостанция (ул. Свободы, 39) — компактный терминал. От центра Переславля (Никитский монастырь, Красная площадь, Плещеево озеро) — 5-10 минут пешком или на маршрутке.

Сергиев Посад автостанция (Сергиевская ул., 7) — компактный терминал. От Троице-Сергиевой лавры — 5 минут пешком (Лавра видна сразу из автостанции).

Что посмотреть

Сергиев Посад (1 день):

  • Троице-Сергиева лавра (XIV в., UNESCO с 1993) — главный православный монастырь России. Троицкий собор XV в., Успенский собор XVI в. Действующий — литургии каждый день.
  • Музей-заповедник «Сергиев Посад» — экспозиции истории Лавры + русской иконописи.
  • Конный двор — этнографический комплекс.

Переславль-Залесский (1 день):

  • Никитский монастырь (XII в.) — действующий мужской монастырь.
  • Спасо-Преображенский собор (1152 г.) — старейший в Северо-Восточной Руси.
  • Плещеево озеро (10 минут от центра) — святилище финно-угорского периода.
  • Синь-камень — священный камень на берегу Плещеева озера.
  • Музей ботика Петра I — где молодой Пётр Великий устраивал «потешные плавания».
  • Городские валы XII века — фрагменты древнерусских укреплений.

Кому подходит

Религиозные паломники: Троице-Сергиева лавра — главное паломническое место России. Никитский монастырь — почитаемый по линии святого Никиты Столпника. Регулярные паломнические автобусы.

Туристы Золотого Кольца: Самые посещаемые два пункта Кольца. Программа «Москва — Сергиев Посад — Переславль — Москва» — стандарт.

Family-context: Регулярные семейные паломничества + культурные поездки.

Школьные группы: Сергиев Посад + Переславль входят в стандартные программы для 5-9 классов московских школ.

Сравнение: маршрутка vs туристический автобус vs такси

ПараметрМаршруткаТур. автобусТакси
Время1 ч 30 мин2 ч (с экскурс. остановкой в Хотьково)1 ч
Цена200-300 ₽1500-2500 ₽1800-2700 ₽
Прямойдас остановкамида
С экскурсиейнетданет

Туристический автобус — оптимальный для первого визита (входные билеты + гид).

FAQ

Где купить билет?

Маршрутки — наличной у водителя. Регулярные автобусы — онлайн через партнёров или в кассе.

Сколько идёт маршрутка в праздничный день?

В большие православные праздники (Пасха, Рождество) — до 1 ч 50 мин из-за паломнического трафика.

Можно ли с детьми?

Да. Программа в Лавре и Переславле интересна детям от 7 лет.

Можно ли с собакой?

В переноске — да, без доплаты. В Лавру собак НЕ пускают (монастырское правило). См. перевозка собаки в автобусе.

Где остановиться рядом с Лаврой?

Гостиница «Старая Лавра» (паломническая) — 1500-3500 ₽/сутки. Гостевые дома у Лавры — 2000-5000 ₽.

Сколько идёт автобус Москва → Сергиев Посад → Переславль?

Москва → Сергиев Посад: 1 ч 30 мин — 1 ч 45 мин. Сергиев Посад → Переславль: 1 ч 30 мин. Общее время с осмотром Лавры (3-4 часа) и Переславля (2-3 часа) + дорога обратно = 12-14 часов однодневной программы.

Можно ли заехать в Хотьково?

Многие маршрутки делают 5-10 минут остановку в Хотьково. Это исторический город с двумя монастырями. Можно сделать стоп-овер на 1.5-2 часа.

Связанные маршруты Золотого Кольца

Лучшее время для покупки

Сезонность спроса 12 месяцев
Я Ф М А М И И А С О Н Д

Пиковые месяцы — июль и август (отпуска и каникулы), декабрь — новогодние праздники. Выгоднее всего покупать билеты в феврале-марте и сентябре-октябре.

Погода в Сергиев Посад

Загружаем прогноз для Сергиев Посад…

Калькулятор поездки

Прикинуть стоимость на Переславль-Залесский → Сергиев Посад для семьи и реалистичное время в пути.

Цена за всех:
0 ₽
Время в пути: ~1.2 ч
Подобрать дату и рейс

Похожие маршруты

Полезное перед поездкой

Переславль-Залесский → Сергиев Посад от 200 ₽
Выбрать дату